ひとまず覚書
長野市ー小布施橋ー北信五岳道路ーサンクゼールー野尻湖ー霊仙寺湖ー丹霞郷ー長野市
総走行距離79km
走行時間4時間
出発午前7時50分
到着午後2時30分
長野市357m
立ケ花350m
サンクゼール600mー540m(250m)
鼻見城720m(180m)
古間630m
野尻湖700m(70m)
湖畔660m
霊仙寺湖820m(160m)
牟礼郵便局620m
袖の山680m(60m)
北国街道580m
獲得標高700m位かな
以外と今日のように細かくアップダウンするコースの方が楽しかった。
景色もどんどん変わるし、いろんな体勢、力の出し方を否応もなくしなければならないので体が全体に疲れてくる。
平地を淡々と行くより心が折れない。
あそこまで登れば休もう、という具合にめりはりが付く。
ただ奥さんには無理だな。